Придуман оригинальный способ очистки околоземного пространства от мусора

Автор: |
Рубрики:
Космонавтика

Придуман оригинальный способ очистки околоземного пространства от мусора10.0101

Как это ни печально, но человечество умудрилось намусорить даже в космосе. В каталоге массивного мусора, который находится на орбите нашей планеты, насчитывается около 19 тысяч объектов.

HST Придуман оригинальный способ очистки околоземного пространства от мусора

Но серьезную опасность подставляют и обломки небольших размеров (до 10 сантиметров). Причем, за ними нельзя уследить, а повреждения которые они могут нанести вызывают беспокойство у всех, кто причастен к космическим полетам. Например, на фотографии видно, какое повреждение нанес космическому телескопу «Хаббл» обломок, чей размер не превышал 1 сантиметра.

Время жизни космического мусора зависит от так называемого баллистического коэффициента определяемого отношением массы к площади. Если В= 3-5 кг/кв.м. то на высоте 1000 километров такой мусор может находится веками. Но, если его опустить до 900 километров, то его жизнь продлится не более 25 лет.

Ученые предложили распылять на высоте 1 100 километров вольфрамовые пылевые частицы, чей диаметр не превышает 50 мкм. Они будут постепенно снижаться, увлекая за собой космический мусор. Расчеты показывают, что процесс снижение до 900 километров займет всего 10 лет, причем, для очистки орбиты понадобится всего около 20 тон вольфрамовой пыли, которая не представляет опасности для действующих космических аппаратов.

Ссылки по теме:
Orbiting Dust Storm Could Remove Space Junk


Хотите решить важную проблему, надоела черная полоса? Вам помогут заклинания белой магии, которые подтверждают свою силу уже многие столетия. В их силе не приходится сомневаться!

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 5% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!