По крайней мере, 18 звезд представляют потенциальную опасность для Солнечной системы

Автор: |
Рубрики:
Звезды

По крайней мере, 18 звезд представляют потенциальную опасность для Солнечной системы10.0101

Если Вас интересует профессиональная мойка витрин, посетите сайт www.chistyeokna.ru. Здесь Вы узнаете прайс на эту услугу и все подробности её заказа.


Проанализировав свыше 40 тысяч красных карликов, относящихся к спектральному классу М (к этому классу относится более 70% звезд нашей галактики), ученые нашли 18 звезд, которые могут с довольно высокой вероятностью пройти вблизи нашей звездной системы.

 По крайней мере, 18 звезд представляют потенциальную опасность для Солнечной системы

Но беспокоиться не стоит. Ведь астрономы рассчитали движение этих звезд на протяжении миллиарда лет. А в ближайшие миллионы лет они нам не представляют никакой угрозы.

Да и в более отдаленном будущем эти звезды не столкнуться с Солнечной системой, а лишь, возможно, пройдут от нее достаточно близко, чтобы дестабилизировать облако Оорта. Это облако находится на расстоянии 50- 100 тысяч астрономических единиц. ( Как известно одна астрономическая единица соответствует среднему расстоянию от Солнца до Земли). Это приведет к «кометной бомбардировке» нашей звездной системы. Но и с этих 18 звезд лишь только некоторые реально повлияют на облако Оорта. Как показали исследования, за все существование Солнечной системы подобное случалось лишь несколько раз.

Ссылки по теме:
 — Solar System 'Nemesis': Nearby Stars Could Pose Threat

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 10% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!