«Союз» начнет возить туристов на орбиту в 2013 году

Автор: |
Рубрики:
Космонавтика, Новости

«Союз» начнет возить туристов на орбиту в 2013 году10.0101

По заявлению американской компании Space Adventures, которая занимается организацией туристических полетов в космос, ей удалось заключить договор с ракетно-космической корпорацией «Энергия» и Федеральным космическим агентством на предмет того, что начиная с 2013 года, на орбиту смогут ежегодно отправляться по три туриста, — передает Agence France-Presse.

в-космосе «Союз» начнет возить туристов на орбиту в 2013 году

Согласно новому договору вернуться к туристическим полетам удастся за счет того, что с конвейера «Энергии» теперь в год будет сходить по пять космических аппаратов «Союз».

Как известно, программа космического туризма была прикрыта Роскосмос в 2010 году в связи с увеличением экипажа МКС, постоянно пребывающего на станции.

Напомним, что первопроходцем среди космических туристов стал американец Деннис Тито, совершивший своё путешествие в 2001 году. В октябре 2009 года на орбиту был доставлен последний на сегодняшний день космический турист – канадец Ги Лалиберт, который смог провести на Международной космической станции 11 дней. Как сообщил Чарльз Симонии, который также смог побывать в космосе в рамках туристической программы, этот вояж ему обошелся в 35 миллионов долларов.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 6% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , ,

Оставить комментарий

Я не робот!