Космическая миссия Stardust-NExT

Автор: |
Рубрики:
Новости

Космическая миссия Stardust-NExT9.0101

Возвращаемый космический аппарат Stardust-NExT продолжает свою миссию по изучению нашей Солнечной системы. Основным объектом его исследований являются кометы. По информации НАСА, 15 февраля он подойдет на максимально близкое расстояние к комете Tempel 1.

Stardust-NExT Космическая миссия Stardust-NExT

Известно, что с этой кометой Stardust-NExT встречался около года назад. Теперь же ему предстоит сделать несколько десятков снимков, которые позволят оценить, насколько за прошедшее время изменился размер космического объекта, и отыскать кратер, оставленный зондом Impactor в 2005 году. Так же ожидается, что он возьмет пробы пыли из хвоста кометы, что даст дополнительные сведения о химическом составе.

За время своего 12-летнего путешествия Stardust-NExT успел изучить комету Wild 2, сделать фотосъемку поверхности Луны, сблизиться с астероидом Аннафранк, который принадлежит основному поясу астероидов, расположенному между Марсом и Юпитером.

Общее расстояние, которое к нынешнему моменту успел преодолеть Stardust-NExT составляет около 4,6 млрд км, что является рекордным для аппаратов такого класса.


Если Вы попадете в Мексику, обязательно посетите пляжи Плайя-дель-Кармен. Здесь Вы получите массу приятных впечатлений и позитивных эмоций.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 9.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 3% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!