Получены фотографии спиральных рукавов в протопланетном диске звезды

Автор: |
Рубрики:
Звезды

Получены фотографии спиральных рукавов в протопланетном диске звезды10.0101

По словам сотрудницы Центра Годдарда Carol Grady (Кэрол Грэди), получены подтверждения модели формирования планет в околозвездных дисках. Дело в том, что расчеты указывали на наличие в таких дисках спиральных рукавов. И вот в протопланетном диске звезды SAO 206462 обнаружены такие рукава.

Spiral Получены фотографии спиральных рукавов в протопланетном диске звезды

Возраст SAO 206462 около девяти миллионов лет. Звезда расположена за 142 ± 27 парсек от Солнца. Ее масса составляет 1,7+0,2–0,1 солнечной, а диаметр — 1,40 ± 0,25 солнечного.

Газопылевой диск SAO 206462 имеет диаметр в два раза больший, нежели орбита Плутона. На нем отчетливо видно два спиральных рукава. По мнению астрономов, они образовались под гравитационным влиянием двух планет, которых, к сожалению, еще не удалось обнаружить. Снимок был сделан в ближней инфракрасной области спектра телескопом «Субару».

Ссылки по теме:
 — Spiral Arms Point to Possible Planets in a Star's Dusty Disk


На уроках физкультуры дети не только занимаются спортивными упражнениями, но и имеют дело со спортивными снарядами. Но чтобы занятия физкультурой не превратились в опасное и травматичное дело, нужны маты гимнастические, которые оберегут от ушибов и других травм.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 4% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!