В декабре Россия запустит на орбиту новый метеоспутник

Автор: |
Рубрики:
Спутники

На космодром Байконур из Москвы прибыл самолет Ан-124 «Руслан» с российским метеорологическим космическим аппаратом «Электро-Л» на борту. Аппарат пройдет подготовку к запуску будет отправлен на орбиту.

15 В декабре Россия запустит на орбиту новый метеоспутник

По данным Роскосмоса спутник будет выведен на орбиту ракетой космического назначения «Зенит-2SБ» с разгонным блоком «Фрегат-СБ», пуск назначен на 25 декабря 2010 года.

Спутник «Электро-Л» — это гидрометеорологический космический аппарат для наблюдения за территорией России. Аппарат выведут в точку стояния 76 градусов восточной долготы над Индийским океаном. «Электро-Л» будет заниматься многоспектральной съемкой всего диска Земли в видимом и инфракрасном диапазонах (разрешение 1 км и 4 км соответственно). Периодичность съемки одних и тех же районов земного шара составит 30 минут.

При обнаружении стихийных явлений периодичность съемки можно увеличить до 10-15 минут. Спутник «Электро-Л» также будет собирать гелиогеофизические данные, вести ретрансляции и обмен метеоинформацией, принимать и ретранслировать данные от автономных метеорологических платформ и сигналов аварийных буев системы КОСПАС-SARSAT, передает Сybersecurity.


Сайт vsetke.ru предлагает Вам интересное общение без регистрации. Эта социальная сеть поможет Вам найти новых друзей и знакомых.

VN:F [1.7.5_995]



Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Популярность: 5% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , ,

Оставить комментарий

Я не робот!