Обнаружена самая массивная нейтронная звезда

Автор: |
Рубрики:
Новости, Пульсары

Обнаружена самая массивная нейтронная звезда10.0101

Книга космических рекордов продолжает обновляться. Астрономы, используя радиотелескоп Грин-Бэнк из Национальной радиоастрономической обсерватории (NRAO), обнаружили в 3000 св. лет от Земли самую массивную нейтронную звезду из всех доселе виденных, и это открытие окажет влияние сразу на несколько отраслей астрономии.

YU Обнаружена самая массивная нейтронная звезда

«Мы были удивлены, обнаружив, что найденная нейтронная звезда (ей присвоено имя PSR J1614—2230) вдвое массивнее Солнца. — говорит Пол Деморест, сотрудник NRAO. — Мы поставлены перед фактом, что наши представления о внутреннем устройстве нейтронных звёзд оказались неверными. Кроме того, полученный материал позволит нам углубить наши знания о телах с высокой плотностью и о ядерных процессах».

Нейтронные звёзды — это сверхплотные объекты, образовавшиеся в результате взрыва сверхновой. Плотность этих звёзд поистине огромна: нейтронная звезда величиной с напёрсток весила бы более 500 млн. тонн. Необычные свойства таких звёзд обуславливают интерес к ним научного сообщества.

Помимо значения этой звезды для изучения сверхплотных образований, PSR J1614—2230 также поднимет вопрос о поведении кварков в недрах звезды. Масса звезды предполагает, что эти элементарные частицы должны тесно взаимодействовать, а не находиться в состоянии покоя.

Обнаруженная звезда является пульсаром, совершает 317 оборотов вокруг собственной оси в секунду, а её партнёр-белый карлик (PSR J1614—2230 является частью двойной системы) замыкает орбитальный круг за 9 суток.

«Нам очень повезло с этой системой, — говорит Скотт Ранзом, также из NRAO, — её орбита позволяет рассмотреть оба объекта. А благодаря массивности белого карлика эффект Шапиро проявился более ярко, и это дало нам возможность измерить массу звезды с особой точностью».

Astronomers Discover Most Massive Neutron Star Yet Known; Discovery Has Broad Implications for Astrophysics, Nuclear Physics


Приятные, иногда неожиданные mail.ru знакомства — это то, что надо людям, которые любят обобщатся. Заходите на наш сайт и наслаждайтесь хорошим обществом.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 6% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!