Доказано существование смещённых орбит

Автор: |
Рубрики:
Новости, Спутники

Доказано существование смещённых орбит10.0102

Недавно удалось показать, что принудительное направление орбит искусственных спутников по некеплеровским траекториям, как предлагал Роберт Форвард, может стать реальностью. Ранее предложение основоположника американской космонавтики отвергалось как невыполнимое из-за противоречия законам Кеплера.

Displaced-Orbits-Finally-Proven-Possible-2 Доказано существование смещённых орбит

Орбиты спутников: геостационарная и смещённая

Тем не менее, недавно аспирант Шахид Байг и директор Лаборатории передовых космических идей Стрэтклайдского университета (Шотландия) Колин Макиннес установили, что, помимо обычных геостационарных орбит есть другие орбиты, движение по которым не вписывается в существующую концепцию движения тел по орбите. Как оказалось, эти орбиты находятся на расстоянии 10-50 км от экватора, и применение солнечного паруса (как предлагал Форвард) или двигателя способны изменить траекторию движения спутника.

Таким образом, можно будет решить проблемы телекоммуникаций, а также проводить постоянные наблюдения за различными объектами на поверхности Земли, мониторинг которых был затруднён из-за того, что они редко попадали в поле зрения наблюдательных аппаратов.

Scots engineers prove space expert's 25-year-old theory

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)

Популярность: 6% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!