Ученые заметили новообразование среди колец Юпитера

Автор: |
Рубрики:
Новости

В трёх американских исследовательских лабораториях (Мэрилендского университета, Юго-западного научно-исследовательского института и прикладной физики Университета Джонса Хопкинса) ученые, проанализировав новые снимки с космического аппарата New Horizont, пришли к выводу, что у Юпитера появилось новое кольцо. Такие данные были представлены учеными на конференции Института лунных и планетных исследований.

Объединение-двух-снимков-Гималии Ученые заметили новообразование среди колец Юпитера

На это указывает новая структура, которая отчетливо видна среди колец Юпитера. Предыдущие снимки этой части нашей Солнечной системы были получены с помощью аппарата «Галилео», работа которого прекратилась в 2003 году. Новые фотографии космического пространства в районе Юпитера были сделаны случайным образом в 2006 году, когда проводили тестирование аппаратуры New Horizons, а именно камеры видимого диапазона Long Range Reconnaissance Imager (LORRI). Сравнив два кадра одного района, выполненные с разницей в 3 года, ученые заметили новую структуру, которая, вероятно, охватывает всю планету целиком.

Предположительно, данный разрыв образовался в результате столкновения между двумя спутниками Юпитера: Гималией и S/2000J 11. Последний был потерян учеными из виду несколько лет назад, и его вещества вполне хватило бы, чтобы обеспечить выброс необходимого количества частиц.

VN:F [1.7.5_995]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Популярность: 4% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , ,

Оставить комментарий

Я не робот!