На Венере обнаружили таинственное пятно

Автор: |
Рубрики:
Новости, Планеты

Астрономы обратили внимание на необычное яркое пятно, что недавно появилось в облаках Венеры. Первым странное явление заметил Франк Мелило, для которого астрономия – всего лишь хобби.

11 На Венере обнаружили таинственное пятно

Открытие астронома-любителя подтвердили снимки, сделанные с корабля Европейского космического агентства (ESA) Venus Express. Как оказалось, пятно образовалось за несколько дней до того, как его заметили земляне. Пока ученые не могут сказать, что же стало причиной появления пятна, которое, кстати, увеличивается в размерах: его раздувают ветра, «обитающие» в атмосфере планеты. Возможно, пятно является результатом извержения вулкана. Это предположение согласуется с теорией о том, что поверхность Венеры формировалась под влиянием вулканической активности. О действующих вулканах на Венере пока, тем не менее, ничего не известно.

Среди других версий происхождения таинственного пятна — взаимодействие с атмосферой Венеры заряженных частиц солнечного излучения. Яркие пятна на Венере наблюдают уже не впервые, но никогда ранее они не были настолько ощутимы.

А недавно внимание астрономов привлекла свежая борозда на Юпитере. По мнению ученых, она образовалась после падения астероида.

VN:F [1.7.5_995]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Популярность: 0 [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , , , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!