ТОП-7 самых странных астероидов

Автор: |
Рубрики:
Астероиды

ТОП-7 самых странных астероидов7.0101

Подавляющее число астероидов Солнечной системы находится в так называемом поясе астероидов, который расположен между орбитами Марса и Юпитера. Их орбиты похожи на орбиту планет, входящих в нашу звёздную систему. Однако существуют астероиды, обладающие сильноэллиптическими орбитами и несущие угрозу столкновения с планетой, либо её спутником. Вполне закономерно, что астрономы тщательно изучают астероиды и нашли среди них весьма необычные объекты. Вашему вниманию предлагается семёрка самых странных астероидов.

1. Цецера

 Цецера

Цецера является самым крупным астероидом Солнечной системы. Некоторые астрономы считают, что под его поверхностью находится жидкая вода и там возможна жизнь. Таким образом, Цецера является единственным астероидом, на котором учёные ищут следы примитивно жизни.

2. Баптистина

Баптистина

Астероида Баптистина возник около 160 миллионов лет назад в результате столкновения двух других астероидов, имеющих 170 и 60 километров в диаметре. Тогда, в результате столкновения, кроме Баптистины, образовалось много других довольно крупных объектов, один из которых 65 миллионов лет назад столкнулся с Землёй и уничтожил динозавров.

3. Клеопатра

Клеопатра

Металлический астероид Клеопатра очень вытянут и по форме напоминает кость. К тому же у этого астероида имеется аж два спутника — Клеозена и Алекселтос, что очень редко встречается у астероидов.

4. Гектор

Гектор

Как и Клеопатра, астероид Гектор также имеет вытянутую форму. Его длина составляет 370 километров, при ширине в 200 километров. Он также имеет свою луну, правда всего одну. Однако главной особенностью астероида Гектор является то, что он находится в так называемой точке либрации системы Солнце-Юпитер, которая лежит вне главного пояса астероидов.

5. Фемида

 Фемида

Астероид Фемида находится в главном поясе астероидом. К разряду необычных он отнесён потому, что на его поверхности имеется лёд. На сегодняшний день это единственный астероид, который достоверно обладает запасом воды на поверхности. Тщательные исследования Фемиды в инфракрасном диапазоне, которые были проведены в 2009 году, полностью подтвердили наличие на нём водяного льда. Кроме того, на Фемиде обнаружены органические, углеродсодержащие молекулы.

6. Тевтат

Тевтат

Астероид Тевтат является одним из самых старых космических тел Солнечной системы. Примечательно, что его вращение происходит не вокруг оси, а совершенно хаотично. Дело в том, что фактически Тевтат состоит из двух тел, которые почти не объединены друг с другом.

7. Апофис

Апофис

Астероид Апофис, пожалуй, является на сегодняшний день самым опасным для Земли. Так, например, если в 2004 году астероид Тевтат сблизился с Землёй до 1,62 миллиона километров, что по космическим меркам достаточно близко, то в 2029 году астероид Апофис пройдёт всего в тридцати тысячах километров от нашей планеты, что считается очень опасным приближением.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 7.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 3% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , ,

Оставить комментарий

Я не робот!