Астрономам впервые удалось рассмотреть холодную оболочку звезды

Автор: |
Рубрики:
Звезды

Астрономам впервые удалось рассмотреть холодную оболочку звезды 8.0101

До недавнего времени учёным удавалось наблюдать холодную оболочку только на Солнце. Однако недавно космическая обсерватория «Гершель» позволила исследователям впервые взглянуть на холодную оболочку звезды, находящейся за пределами Солнечной системы. Этот уникальный телескоп зарегистрировал температурный минимум в хромосфере Альфы Центавра B.

pic_1361377026 Астрономам впервые удалось рассмотреть холодную оболочку звезды

Если вас интересует достоверная оценка собственности, то следует обратиться в оценочную компанию ОМЕГА.

Как известно, Альфа Центавра B является одной из самых близких к нам звёзд. Она, совместно с Альфой Центавра A, входит в состав двойной звезды, вокруг которой вращается ещё одно светило — проксима Центавра. При этом Альфа Центавра очень похожа на наше Солнце и по возрасту, и по химическому составу, и по массе.

Телескоп «Гершель» провёл наблюдение за этой звездой в различных областях спектра, в том числе и в дальнем инфракрасном. Эти наблюдения позволили учёным обнаружить в излучении Альфа Центавра свидетельства наличия хромосферы – относительно холодной оболочки, которая располагается между короной и поверхностью звезды. Раньше хромосфера наблюдалась только у Солнца. Как установили учёные, температура солнечной хромосферы составляет около 4 тысяч градусов, что значительно меньше температуры короны (свыше миллиона градусов) и холоднее поверхности Солнца (около 6 000 градусов).

Астрофизиков давно интересует принцип переноса энергии между разными слоями звёзд. Однако до сих пор было слишком мало фактического материала, на основе которого можно было создать математические модели, ведь астрономам удалось изучить более-менее детально лишь Солнце. Последние теории говорят, что перенос энергии в корону звезды происходит за счёт магнитных вихрей. Новые данные, полученные в результате наблюдений за Альфой Центавра, позволят учёным более полно понять принципы этого переноса.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 8.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 2% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!