Японский астронавт провел в космосе испытания ковра-самолета

Автор: |
Рубрики:
Новости

Японский астронавт провел в космосе испытания ковра-самолета10.0102

Японский астронавт Коити Ваката (Koichi Wakata) 15 мая провел на орбите эксперимент по испытанию ковра-самолета в рамках второй из трех серий экспериментов по изучению свойств невесомости, передает сайт Японского космического агентства (JAXA). Всего было запланировано 16 опытов, однако удалось выполнить только 11. Идею исследовать невесомость предложили космическому агентству простые японцы.

19 Японский астронавт провел в космосе испытания ковра-самолета

Во время эксперимента Ваката пролетел по японскому модулю Кибо на куске белого материала. Для лучшей устойчивости астронавт прикрепил подошвы к ковру-самолету липкой ленты. Помимо этого Ваката пытался сложить одежду в невесомости, закапать капли в глаза и пострелять водяным пистолетом (видео).

Первая серия опытов состоялась 27 апреля. Ваката пробовал отжиматься, подтягиваться, крутиться на месте, а также он пытался передвигаться в воздухе плавательным способом. С места он так и не тронулся.

В следующей серии экспериментов астронавт будет испытывать приемы рукопашного боя на своем коллеге, а также перетягивать канат.

Помимо опытов, предложенных японцами, японское космическое агентство за 55 тысяч долларов в час сдает своего астронавта. По желанию заказчика он может провести в космосе научные эксперименты или рекламную акцию. Стоимость доставки на орбиту необходимого реквизита оплачивает заказчик. Доставка одного килограмма груза стоит 33 тысячи долларов.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)

Популярность: 0 [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , , ,

Комментарии (2) на “Японский астронавт провел в космосе испытания ковра-самолета”

  1. [...] Ваката (Koichi Wakata) за время пребывания на МКС провел ряд экспериментов, в том числе он протестировал высокотехнологичное [...]

  2. [...] с юниорами, а Коичи Ваката проводил на борту МКС испытания, придуманные любителями (прыгал, плавал в невесомости, отбивал мяч и [...]

Оставить комментарий

Я не робот!