Deep Impact передал первые фотографии кометы Хартли-2

Автор: |
Рубрики:
Кометы, Новости

Deep Impact передал первые фотографии кометы Хартли-210.0101

Космический аппарат Deep Impact, утром пятницы приблизившийся к комете  Хартли-2 на минимальное расстояние, передал на Землю первые фотографии ядра кометы.

04 Deep Impact передал первые фотографии кометы Хартли-2

Как сообщается на сайте НАСА, космический аппарат прошел на расстоянии 700 км от кометы Хартли 2, сделав ряд уникальных снимков. Переданная информация говорит о том,что длина ядра кометы достигает около 2 километров, по своей форме ядро напоминает семена арахиса, причём ширина в самом узком месте  составляет 400 метров.

01 Deep Impact передал первые фотографии кометы Хартли-2

103P/Хартли — это короткопериодическая комета семейства Юпитера с периодом обращения в 6,46 года.  20 октября эта карликовая комета прошла на минимальном расстоянии от Земли — около 18 млн. км. Исследователи утверждают, что, если  ядро кометы не расколется или столкновения с другим объектом, то её можно будет увидеть с Земли еще около 100 раз. Пока что Deep Impact будет продолжать фотографировать небесное тело в течение последующих двух недель.
Deep Impact Spacecraft Successfully Flies by Comet Hartley 2


Потеряли свой калькулятор? Не беда. Ведь есть удобный калькулятор онлайн. Он Выполняет все нужные действия и очень прост в использовании.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 8% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , ,

Оставить комментарий

Я не робот!