Марс — отличное место для фермерских угодий

Автор: |
Рубрики:
Космонавтика, Планеты

Марс - отличное место для фермерских угодий 10.0101

Как выяснили учёные, Марс прекрасно подойдёт для выращивания растений. Дело в том, что гравитация Марса благоприятно воздействует на плодородность почвы. Благодаря слабой (в сравнении с Землёй) гравитации планеты вода гораздо меньше впитывается в землю, и азот и прочие необходимые вещества не вымываются из почвы.

habitat Марс - отличное место для фермерских угодий

Теплицы на Марсе

Также задержка воды поможет экономить воду на поливе (потребуется до 90% меньше воды, чем на Земле), а также на удобрениях и минералах (достаточно будет однократного удобрения: ведь из-за отсутствия динамики воды все вещества остаются в земле и продолжают питать растение, а полезные микроорганизмы по этой же причине размножаются быстрее).

Для проверки теории учёные провели эксперимент, причём не только с компьютерными моделями, но и с выращиванием настоящих растений в условиях, приближенных к марсианским.

lettuce Марс - отличное место для фермерских угодий

Салат, выращенный в ходе эксперимента

Несомненно, это открытие прибавило оптимизма тем, кто с нетерпением ждёт экспансии человечества на другие планеты: трудностей с пищей и кислородом (по крайней мере, на Марсе) не будет, поскольку всё необходимое для полноценного питания можно будет вырастить прямо на месте в теплицах, а кислород будет производиться растениями.

Mars Farming Gets Green Thumbs-Up


Доверьтесь настоящим профессионалам в организации праздников! Для Вашего ребенка и его друзей предлагаем организацию детских праздников, которые оставляют в душе только приятные воспоминания.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 9% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , ,

Оставить комментарий

Я не робот!