Скафандры будут заменены капсулами

Автор: |
Рубрики:
Космонавтика, Новости

Скафандры будут заменены капсулами10.0102

Как передаёт Интерфакс, корпорация «Энергия», проектирующая в данный момент космический корабль «Русь», а также снаряжение для космонавтов, выдвинула идею, что скафандры можно заменить капсулами.

Russian_space_suit_31-500x664 Скафандры будут заменены капсулами

Космонавты условно подразделяются на экипаж, участвующий в управлении кораблём, и пассажиров, занимающихся другими работами. В опасные моменты, обеспечивающие подвижность скафандры требуются лишь членам экипажа, поскольку они обязаны продолжать управление, а астронавты-пассажиры могут переждать опасность в капсулах, которые проще в изготовлении, обеспечивают такую же защиту, как скафандры, но не дают свободы движения.

По этой причине, как замечает гендиректор и главный конструктор НПП «Звезда» Сергей Поздняков, не следует тратить ресурсы на трудоёмкое производство скафандров на всех отправляющихся в космос, но достаточно обеспечить скафандрами экипаж. С другой стороны, отмечает Поздняков, капсулы делают для космонавта невозможным переход с одного корабля на другой.

Научно-производственное предприятие «Звезда» занимается созданием скафандров и других систем жизнеобеспечения. Оно уже заканчивает работу над скафандром нового поколения «Орлан-МКС» для строящегося космического корабля «Русь».

Если эскизная модель капсул будет одобрена, то в ближайшем будущем сотрудники организации «Звезда» перейдут к непосредственному их производству, чтобы обеспечить такими капсулами космонавтов, которые полетят на корабле «Русь» в 2015 году.

GD Star Rating
a WordPress rating system

Популярность: 11% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , ,

Оставить комментарий

Я не робот!