К Венере улетел первый японский спутник

Автор: |
Рубрики:
Новости

К Венере улетел первый японский спутник10.0101

По сообщению от Японского космического агентства JAXA, сегодня на космодроме Такэносима был произведен запуск «Акацуки», первого японского межпланетного летательного аппарата, конечной целью которого является орбита Венеры, — делится информацией РИА Новости.

запуск-космической-ракеты К Венере улетел первый японский спутник

Данная миссия рассчитана на 2 года, в течение которых «Акацуки» будет передавать сведения о голубой планете. Для этого на борту аппарата установлено 5 видеокамер, работающих в ультрафилетовом и инфракрасном световых диапазонах. Расстояние, на котором будет производиться съемка, составляет от 80 до 300 тысяч километров.

Как известно, Венера находится примерно на таком же расстоянии от Солнца, что и наша планета. При этом условия там кардинально отличаются от привычных нам. В частности, в атмосфере присутствуют плотные кислотные облака.

Помимо вывода спутника к орбите Венеры ракета Н2А доставит в космическое пространство парусник Ikaros, на котором будет опробована новая технология, предусматривающая использование для перемещений в космосе солнечной энергии, а также изучение свойств солнечного ветра. Сам аппарат представляет собой сверхтонкий парус, диагональ которого в развернутом состоянии равна 14 метрам, с прикрепленным к нему оборудованием.



VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 3% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , ,

Оставить комментарий

Я не робот!