Солнце демонстрирует рекордную активность

Автор: |
Рубрики:
Солнце

Звезда по имени Солнце установила очередной рекорд активности. 8-го февраля на солнце было зарегистрировано самое большое количество вспышек в день за последние 5 лет.

11 Солнце демонстрирует рекордную активность

За одни сутки на Солнце произошло 22 вспышки, причем 18 из них были класса С, а 4 – класса М. Правда покорить мощность вспышки 7 февраля 2010 года в этот раз не удалось, всего M4,0 против значения M6,4 от 7 февраля. Столь повышенная активность Солнца последний раз наблюдалась 14 января 2005 года. Тогда за сутки произошло 30 вспышек, 26 класса С и 4 класса M.

По словам ученых, поводов для паники нет, поскольку на земле эта активность никоим образом не скажется, так как активные области действуют в секторе Солнечной системы вне нашей планеты. Но скоро до орбиты Земли дойдут ударные волны от столкновения материи, выброшенной Солнцем, с межзвездной средой.

Степень мощности вспышек обозначается буквой и числом. Буквами A, B, C, M и X обозначается пять классов мощности, как вы уже поняли по нарастанию. Числа – это градация внутри класса, передает сайт российской орбитальной обсерватории ТЕСИС со ссылкой на данные спутниковой системы GOES (Geostationary Operation Environmental Satellites).

GD Star Rating
a WordPress rating system

Популярность: 0 [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!