Астрофизики предсказали будущее Млечного Пути

Автор: |
Рубрики:
Галактики

Астрофизики предсказали будущее Млечного Пути 10.0102

Через несколько миллиардов лет Млечный Путь столкнется с карликовыми галактиками, но его существованию происшествие не угрожает, — считают американские астрофизики.

6 Астрофизики предсказали будущее Млечного Пути

Ученые с помощью мощнейших компьютеров zBox на 0,57 терафлопа (триллион операций в секунду) и Cosmos на 12,8 гигафлопов (миллиард операций в секунду) очень точно смоделировали столкновение спиральной и карликовой галактик.

Одним из наиболее сложно разрешимых вопросов исследования было определение влияние темной материи, ведь спиральные галактики, по мнению специалистов, погружены в массивное гало этой загадочной субстанции.

В результате эксперимента, астрофизики убедились в том, что с галактикой побольше ничего не случится: она сбережет свою структуру, а, кроме того, поглотит карликовую «коллегу», столкнувшуюся с ней.

Ученые считают, что эту модель вполне можно применить к Млечному Пути: так, на нашу Галактику не особо повлияет столкновение с Большим и Малым Магеллановым облаками. Конечно, гарантировать такой исход трудно: каким бы точным не было моделирование, в реальной жизни все может пойти по-другому.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)

Популярность: 0 [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!