Новые телескопы изменят наши представления о космосе

Автор: |
Рубрики:
Новости

Новые телескопы изменят наши представления о космосе4.7103

Россия постепенно вспоминает времена, когда ученым некогда было отдыхать, и в конструкторских бюро работа шла и днем и ночью. На данные момент в НПО им. Лавочкина проходят испытания трех телескопов. Информация, полученная с их помощью, возможно, перевернет традиционные представления о космосе.

Программа включает в себя сразу три направления — исследования в диапазоне радио, в ультрафиолете и рентген-гамме.

Генеральный директор, генеральный конструктор НПО имени С. А. Лавочкина Георгий Полищук рассказал, что уже завершены электрические испытания готового космического аппарата. «Спектр-Р» — это, не имеющая аналогов обсерватория, которая будет изучать Вселенную в радиодиапазоне. Длина ее антенны равна 10 метрам и состоит из 27 специальных лепестков, которые раскроются в космосе.

11 Новые телескопы изменят наши представления о космосе

Работа ведется непрерывно, ведь уже в конце этого года орбитальный телескоп выведут на орбиту, где он будет работать в связке с наземным комплексом. Виртуальная антенна, созданная ими, будет невероятных размеров — 360 000 километров.

Затем начнется плотная разработка обсерватории «Спектр-УФ», которая будет изучать дальний космос в ультрафиолетовом диапазоне. Проект назвали «Всемирная космическая обсерватория», так в нем принимают участие лучшие астрофизики мира. Диаметр главного зеркала составляет почти 2 метра. Телескопу «Спектр-УФ» пророчат высокую востребованность, так как с его помощью можно будет рассмотреть объекты Вселенной, которые не были видны.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 4.7/10 (3 votes cast)

Популярность: 2% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , , ,

Один комментарий на “Новые телескопы изменят наши представления о космосе”

  1. [...] Новые телескопы изменят наши представления о космосе Россия постепенно вспоминает времена, когда ученым [...]

Оставить комментарий

Я не робот!