На Марсе могут существовать соленые озера

Автор: |
Рубрики:
Планеты

На Марсе могут существовать соленые озера10.0101

Ученые пришли к сенсационным выводам: на Марсе могут существовать лужи соленой воды. А ведь до сих пор бытовало мнение, что на “Красной планете“ вода может находиться лишь в состоянии льда и водных атмосферных паров.

5-300x212 На Марсе могут существовать соленые озера

Пока что существование озер соленой воды на Марсе – только гипотеза. Дискутировать вокруг этого вопроса позволили последние данные, полученные с модуля NASA под названием “Феникс“. В грунтах Марса обнаружены перхлоратовые соли, что понижают замерзания воды до минус 70 градусов Цельсия. А это позволяет предположить, что где-то на Марсе есть пустоты, заполненные очень соленой водой.

«Я считаю, что такие водоемы могут существовать. Но мы пока мало знаем о химических свойствах перхлоратовых растворов, например, точку их испарения», — прокомментировал открытие доктор Майк Хехт из Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене на 40-й конференции планетологии и селенологии.

22-300x108 На Марсе могут существовать соленые озера

В распоряжении ученых в данное время есть снимки, сделанные камерой “Феникса“: на них видны капли, стекающие по опорам этого аппарата. Тем не менее, однозначной точки зрения пока нет: некоторые ученые утверждают: из-за недостаточной четкости фотографий заявлять что-либо рано.

В то же время фотографии капель на опорах – не единственное доказательство в пользу гипотезы. Камерам “Феникса“ удалось также запечатлеть процесс таяния льда, появившегося на дне борозды, прорытой манипулятором модуля.

Меж тем, перхлорат кальция в марсианских грунтах может стать ответом на вопрос, откуда на планете, где не обнаружено признаков жизнедеятельности организмов, берется обилие углекислого газа при экспериментах на борту модуля. Ведь перхлоратовые соли, контактируя с водой при температуре выше нуля, разрушают органические молекулы земного типа, что и может быть причиной выброса СО2.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 1% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , ,

Оставить комментарий

Я не робот!