«Хаббл» сделал очень красивый снимок Большого Магелланова Облака

Автор: |
Рубрики:
Туманности

«Хаббл» сделал очень красивый снимок Большого Магелланова Облака5.0101

Как известно, недавно завершился конкурс Hubble"s Hidden Treasures, участники которого должны были покопаться в очень большом архиве «Хаббла» и отыскать там данные, которые пока ещё не превратились в красивый снимок.

721020main_heic1301a «Хаббл» сделал очень красивый снимок Большого Магелланова Облака

В этом конкурсе победил школьный учитель астрономии Джош Лейк, проживающий в штате Коннектикут. Он нашёл и обработал снимки Большого Магелланова Облака – спутника нашей галактики. На его итоговой фотографии видно, как огромные облака газа, сжимаясь, формируют новые звёзды, подсвечивающие эти облака разными цветами.

Большое Магелланово Облако отстоит от нас на 200 тысяч световых лет и переполнено активными областями звездообразования. На изображении видна часть объекта LHA 120-N 11, в котором выделяется светящаяся туманность, указывающая на то, что там активно идёт процесс звездообразования.

Облако находится в идеальной для наблюдения позиции. Во-первых, оно расположено довольно далеко от плоскости нашей online casino галактики и его не затмевают ближайшие к нам звёзды. Во-вторых, оно расположено относительно недалеко, (в десять раз ближе, нежели ближайшая к нам галактика Андромеды). В-третьих, это облако обращено к Земле «лицом».

При этом LHA 120-N 11 является особо яркой областью Большого Магелланова Облака. Она состоит из нескольких смежных районов газа и звездообразования. Наиболее яркими из них являются звёздные скопления NGC 1763 и NGC 1769 (в центре изображения). Лейк применил к изображениям области LHA 120-N 11 фильтры в зеленой, синей и инфракрасной частях спектра. В результате ему удалось подчеркнуть контраст между излучением водорода и азота в N11 и выиграть конкурс.

Ссылки по теме:
 — Hubble Sees Hidden Treasure in Large Magellanic Cloud


На нашем сайте можно обсудить выборы ректора БГТУ и другие новости, касающиеся Брянского университета.

GD Star Rating
a WordPress rating system

Популярность: 4% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!