Открыты следы активности галактического ядра Млечного Пути

Автор: |
Рубрики:
Галактики

Открыты следы активности галактического ядра Млечного Пути10.0101

До недавнего времени астрономы считали нашу галактику довольно спокойным местом, ядро которой не выбрасывает релятивистских струй.

2-11 Открыты следы активности галактического ядра Млечного Пути

Однако недавно были обнаружены пучки гамма-лучей, исходящие из центра Млечного пути и простирающихся на 27 000 световых лет. Эта находка является свидетельством того, что сверхмассивная черная дыра, расположенная в центре нашей галактики, проявляла раньше значительно большую активность.

Два следа релятивистских струй обнаружил космический гамма-телескоп «Ферми». Эти образования начинаются с ядра Млечного Пути и простираются на 27 тысяч световых лет над и под плоскостью Млечного Пути. Следует заметить, что астрономы впервые нашли следы пучков такого рода.

2-2 Открыты следы активности галактического ядра Млечного Пути

Эта находка может помочь решить проблему загадочных «пузырей» гамма-излучения, которые этот же телескоп обнаружил в 2010 году. Они также простираются на 27 тысяч световых лет от центра Галактики, причем также лежат под и над галактической плоскостью. Правда, они строго перпендикулярны к плоскости галактики, а обнаруженные следы струй наклонены относительно нее под углом 15˚. Как считают исследователи, этот крен может отражать наклон аккреционного диска вокруг сверхмассивной черной дыры, находящейся в центре Млечного Пути.

По мнению ученых, струи появились в результате выброса плазмы из ядра Млечного Пути, в то время как «пузыри» образовались под действием «ветра» горячей материи (но не плазмы) при ее выбросе за пределы аккреционного диска черной дыры, по мере ее вращения. Поэтому они оказались гораздо шире струй, форму которых диктовало мощное магнитное поле, не дававшее их плазме разлетаться.

К сожалению, определить точную дату выброса релятивистских струй обнаруженные гамма-следы не позволяют, ведь мы не знаем точную скорость релятивистских электронов, вызвавших обратный эффект Комптона в фотонах, которые являются составной частью гамма-струй. Ясно лишь, что это случилось не позже чем 27 тысяч лет назад.

Ссылки по теме:
 — Ghostly Gamma-ray Beams Blast from Milky Way's Center

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 3% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!