Три спутника системы ГЛОНАСС не долетели до орбиты

Автор: |
Рубрики:
Спутники

Три спутника системы ГЛОНАСС не долетели до орбиты10.0101

5 декабря в 13:25 по московскому времени с космодрома Байконур стартовала ракета «Протон-М» с тремя спутниками ГЛОНАСС-М. Спутники должны были стать последними аппаратами в группировке ГЛОНАСС. Предполагалась, что на орбите будут функционировать 24 основных аппарата и несколько резервных.

19 Три спутника системы ГЛОНАСС не долетели до орбиты

Запуск «Протон-М» прошел в штатном режиме. Однако ракета-носитель не вывела спутники на заданную орбиту якобы из-за того, что разгонный блок «ДМ-3» после отделения от ракеты-носителя «выработал импульс больше расчетного». В результате спутники отклонились на 8 градусов, вышли на незамкнутую орбиту и упали в несудоходном районе Тихого океана, в 1500 километрах от Гавайских островов. Никто не пострадал.

ГЛОНАСС – это российский аналог систем навигации GPS и Galileo. С последними тремя спутниками система охватила бы всю поверхность Земли. Первый спутник ГЛОНАСС был выведен на орбиту еще в 1982 году, передает РИА Новости.

Премьер-министр России Владимир Путин обещал закончить формирование группировки ГЛОНАСС к концу этого года. Вице-премьер Сергей Иванов даже предлагал повысить ввозные пошлины на импортные GPS-навигаторы для повышения конкурентоспособности ГЛОНАСС. Теперь выяснением причин падения трех спутников будет заниматься специально созданная комиссия.


На сайт – это прекрасный помощник для родителей. Здесь Вы можете скачать аудио сказки на любой вкус послушать вместе с ребенком.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 8% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , ,

Оставить комментарий

Я не робот!