Результаты расследования причин падения спутников ГЛОНАСС обнародуют к 20 декабря

Автор: |
Рубрики:
Спутники

По факту падения трех спутников ГЛОНАСС проводится расследование. Напомним, что 5 декабря с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-М», которая должна была вывести на орбиту последние три спутника ГЛОНАСС и тем самым завершить группировку. Пока по непонятным причинам спутники отклонились от траектории и вышли на незамкнутую орбиту, после чего почти полностью сгорели в атмосфере и упали в Тихий океан.

112 Результаты расследования причин падения спутников ГЛОНАСС обнародуют к 20 декабря

Для выяснения причин падения спутников по указу президента была создана межведомственная комиссия, которой в качестве независимого специалиста руководит глава ЦНИИмаш Геннадий Райкунов. Предполагается, что 20 декабря станут известны причины падения спутников.

Ранее высказывались различные предположения на этот счет. Одной из первых версия был промах математиков. Из-за неверных данных, загруженных в бортовой компьютер ракеты-носителя, двигатели задали ракете слишком сильный импульс, из-за чего корабль отклонился от заданной траектории на 8 градусов. Причем пуск ракеты прошел в штатном режиме, все системы были в исправности. Согласно второй версии на космодроме Байконур в разгонный блок ракеты залили тонну топлива сверх заданной нормы, что привело к увеличению массы космической головной части и как следствие снижению скорости полета.

После крушения спутников главе контрольного управления своей администрации Константину Чуйченко и генпрокурору Юрию Чайке президентом было поручено проверить эффективность расходования средств на программу ГЛОНАСС. Также Генпрокуратура проведет проверку производителя ракеты-носителя «Протон-М» и организации на космодроме Байконур, передает РИА-Новости.


Если Вас интересует интернет заработок, заходите на наш сайт. Здесь Вы найдете много интересной и полезной информации о заработке в интернете.

VN:F [1.7.5_995]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Популярность: 6% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , ,

Оставить комментарий

Я не робот!