Лазерная система будет отслеживать космический мусор

Автор: |
Рубрики:
Новости

Лазерная система будет отслеживать космический мусор10.0102

В мультсериале «Футурама» есть серия, в которой Земле ХХХ века угрожала гибель из-за столкновения с… кучей мусора, выброшенной в космос десять веков назад и теперь вернувшейся, чтобы уничтожить на ней всё живое. Несмотря на гротескное представление проблемы в мультфильме, в этом сюжете есть доля правды: космический мусор действительно может нанести вред.

junk Лазерная система будет отслеживать космический мусор

Чтобы не ставить под угрозу жизнь наших потомков, в Австралии собираются разработать автоматическую лазерную систему слежения за космическим мусором. Консорциум, который возглавляет Electro Optic Systems Holdings (EOS), получил грант в размере $4,04 млн от Австралийской программы космических исследований, и до 2012 года создаст систему на основе лазера для отслеживания частиц малых размеров.

space_junk_2 Лазерная система будет отслеживать космический мусор

Правда, в данный момент подобные кусочки мусора представляют опасность не для Земли, а для орбитальных космических станций, поскольку даже самые мелкие частички мусора размером в несколько миллиметров способны пробить обшивку корабля – скорость движения частиц на орбите достигает 40 тыс. км/ч.

Проектируемая система будет также строить особо точные прогнозы столкновений космических тел на околоземной орбите.

Ground-based laser system to track space junk


Лучший современный дизайн квартир, множество интересных проектов, которое сделают ваш дом необыкновенным и особенным. Проявите индивидуальность, профессионалы помогут вам в этом!

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)

Популярность: 12% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!