Рядом с «Атлантисом» прошел фрагмент космического мусора

Автор: |
Рубрики:
Новости

Рядом с "Атлантисом" прошел фрагмент космического мусора10.0101

В среду под шаттлом «Атлантис» пролетел обломок китайского аппарата, сбитого в время испытаний противоспутникового оружия еще в 2007 году. Несмотря на то, что обломки прошли довольно близко, на расстояние 2,5 км от шаттла, особой опасности для «Атлантиса» они не представляли.

2 Рядом с Атлантисом прошел фрагмент космического мусора

По словам ведущего Nasa TV Пэта Райена, фрагмент космического мусора был примерно 10-15 см в длину. Двигался обломок со скоростью 20 000 км/час. На максимально близком расстоянии шаттл и кусок бывшего аппарата оказались в 03:28 по московскому времени. «От команды не потребовалось никаких дополнительных действий», — успокаивает Райен.

В данное время «Атлантис» находится на высоте 653 км над Землей. Это расстояние принято считать более опасным чем то, на котором расположена МКС, поскольку там больше фрагментов космического мусора. Вероятность столкновения «Атлантиса» с обломками составляет 1:229. Специалисты NASA внимательно следят за видимыми фрагментами мусора, что находятся в близости от шаттла и телескопа Хаббл, пристыкованного к нему.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 0 [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!