Солнечную активность теперь можно предсказывать автоматически

Автор: |
Рубрики:
Солнце

Солнечную активность теперь можно предсказывать автоматически9.0101

Солнечные вспышки, которые могут вызвать серьёзные проблемы в сфере телекоммуникаций и энергоснабжения, теперь предсказываются автоматически.

Ранее в вопросах предсказаний не прибегали к помощи машин: опираясь лишь на двухмерное изображение солнечной поверхности и на собственную интуицию, специалисты с переменным успехом предсказывали появление вспышек и извержений солнечных вулканов.
25109-500x375 Солнечную активность теперь можно предсказывать автоматически
Новая система, которая, кстати, уже применяется в НАСА и в Европейском космическом агентстве, позволяет автоматизировать процесс. Учёные из Брэдфордского университета разработали алгоритм, по которому экспертная система сможет заблаговременно предсказать солнечные вспышки, построив трёхмерную модель на основе данных «Солнечно-гелиосферной обсерватории».

Своевременное получение информации о ближайших солнечных вспышках или надвигающихся извержениях очень важно, поскольку, если вовремя не принять меры, результатом их могут стать массовые блэкауты и перебои со связью. В особенности это касается солнечных извержений, которые пока что предсказываются с невысокой точностью, хотя последствия этих мощных выбросов вещества настигают Землю лишь через несколько суток.

Automated Solar Activity Prediction: A hybrid computer platform using machine learning and solar imaging for automated prediction of solar flares


В школе задали сложную задачу по физике и никак не получается с ней справится? Не беда, задачи по физике решают здесь. Мы с удовольствием поможем всем: абитуриенту, школьнику и олимпиаднику.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 9.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 6% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , ,

Оставить комментарий

Я не робот!