Обнаружено 14 коричневых карликов – самых холодных звёзд из всех существующих

Автор: |
Рубрики:
Звезды, Новости

Обнаружено 14 коричневых карликов – самых холодных звёзд из всех существующих9.5102

Астрономы отыскали 14 коричневых карликов, также известных как субзвёзды, на расстоянии нескольких сотен световых лет от Земли.

464976main_A-BrownDwarf20100624-4x3_800-600 Обнаружено 14 коричневых карликов – самых холодных звёзд из всех существующих

Коричневый карлик - красная точка

Коричневые карлики – это, по звёздным меркам, очень маленькие и тусклые объекты, которые начинали формироваться как звёзды – произошло сжатие газового облака – но не набрали достаточной плотности для того, чтобы в них могли протекать процессы ядерного синтеза. Поэтому они остывали: например, температура обнаруженных субзвёзд варьируется от 177 до 327 градусов по Цельсию.

Их наличие можно установить с помощью инфракрасных телескопов – например, телескопа Спитцер, который и передал в астрономическую лабораторию данные о карликах.

До сих пор было известно лишь около десятка таких объектов, поэтому учёным не удавалось хорошо изучить или хотя бы точно классифицировать эти тела. Теперь же у учёных появился новый материал для изучения, и уже стало возможным, к примеру, установить, что коричневые карлики класса Y, существование которых до сих пор лишь предполагалось, действительно есть.

Coldest Known Failed Stars Found


Нужны в хозяйстве электрокосы? Обращайтесь в фирму «ФОБС». Здесь Вам предложат электрокосу, которая станет незаменимым помощником.

GD Star Rating
a WordPress rating system

Популярность: 5% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: ,

Оставить комментарий

Я не робот!